Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионам поручено проработать меры сдерживания цен на жилье

24 июня 2021 5 004
2021-06-24T15:06:31.830000+00:00
Регионам поручено проработать меры сдерживания цен на жилье
Уже к концу года строительные организации столкнутся с рисками.

Губернаторы регионов должны оценить стоимость жилья и поработать меры, которые позволят удешевить жилищное строительство и снизить цены на жилье для конечного потребителя, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Также правительству рекомендовано подготовить меры по сдерживанию цен на стройматериалы.

По словам Хуснуллина, при развитии жилищного строительства следует учитывать три главных фактора: цены на жилье, стоимость ипотеки и реальные доходы населения. Он попросил губернаторов особое внимание уделить стоимости жилья в регионах. Сейчас на рынке наблюдается рост цен на строительные материалы. Уже к концу года строительные организации столкнутся с рисками. Губернаторам поручено проработать меры, направленные на сдерживание цен и внести свои предложения. Отдельно вице-премьер отметил, что необходимо внести предложения по удешевлению строительства и отдельных стройматериалов.

Хуснуллин также призвал наращивать объемы ввода новостроек в стране, создавать комфортную городскую среду и развивать инфраструктуру. Ежегодный прирост ввода жилой недвижимости должен составлять 4–5% — около 5 млн кв. м. В этом году целевой показатель ввода жилья составляет  85 млн кв. м. За первые четыре месяца текущего года было сдано на 30% больше жилья, чем за такой же период прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#цены#покупка жилья#новостройка
строительствоценыпокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru