Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой даст рекомендации по использованию эскроу-счетов

19 апреля 2019 4 755
2019-04-19T11:54:45.973000+00:00
Минстрой даст рекомендации по использованию эскроу-счетов
При Минстрое создадут комиссию для решения спорных вопросов

Минстрой намерен запустить агитационную программу  по использованию эскроу-счетов. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. По его словам, ведомство будет проводить разъяснительную работу с гражданами и объяснять преимущества эскроу-счетов.

Стасишин порекомендовал застройщикам взаимодействовать с банками и перевести полученные разрешения на строительство на новую схему проектного финансирования.

Напомним, с 1 июля строительные компании, которые возводят жилье на средства граждан, должны будут перейти на работу по эскроу-счетам. Исключение будет сделано для застройщиков, соответствующих специальным критериям Минстроя. Эти компании смогут достроить проекты по старой схеме.

В ведомстве также заявили, что застройщики смогут оспорить решение о их переводе на эскроу на комиссии Минстроя. Одним из критериев ведомства станет строительная готовность объекта не ниже 30%. Если контролирующий орган решит, что уровень строительной готовности ниже и составляет, к примеру, 29,5%, компании смогут разрешить спорную ситуацию, обратившись в комиссию при Минстрое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой
строительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru