Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля пустующих ресторанов в центре столицы оказалась рекордной

10 декабря 2020 5 156
2020-12-10T12:44:01.657000+00:00
Доля пустующих ресторанов в центре столицы оказалась рекордной
За год доля свободных помещений выросла почти вдвое.

В 2020 году на ресторанных улицах Москвы доля свободных помещений увеличилась почти вдвое по сравнению с прошлым годом и достигла рекордного показателя, выяснили аналитики консалтинговой компании JLL. В конце 2019 года вакантность в главных ресторанных локациях столицы составляла 7,3%. В декабре 2020-го этот показатель составил 13,6% — это рекордное значение за последние четыре года.

Наибольший объем ресторанных помещений освободился на Большой Дмитровке. В конце прошлого года на этой улице свободных помещений не было. В декабре этого года уровень вакантности составил 12,5%. В этом году в данной локации было закрыто более пяти крупных ресторанов. На Покровке уровень вакантности вырос на 10,8 п. п., на Мясницкой улице доля свободных помещений увеличилась на 8,5 п. п. Эксперты отмечают, что негативные последствия пандемии коронавируса в меньшей степени коснулись таких локаций, как Патриаршие пруды и Кузнецкий Мост. Здесь уровень вакантности не превышает 1%.

По словам руководителя отдела стрит-ритейла компании JLL Екатерины Подлесных, сетевые операторы в настоящее время сосредоточили усилия на оптимизации портфеля. Они делают выбор в пользу локаций с гибкими условиями аренды и высоким трафиком.

Согласно прогнозу Владислава Фадеева, возглавляющего отдел исследований компании JLL в России, в первой половине следующего года ожидается рост доли вакантных помещений в ресторанных локациях Москвы.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура
коммерческая недвижимостьинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru