Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

До конца года будет принят «зеленый» стандарт капремонта

11 января 2024 776
2024-01-11T21:14:15.744019+00:00
До конца года будет принят «зеленый» стандарт капремонта
Уже идет работа над «зеленым» ГОСТом для индивидуального жилищного строительства.

«Зеленый» стандарт капремонта многоквартирных домов планируется разработать в 2024 году, сообщил «Интерфаксу» руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. Одновременно ведется работа над «зелеными» стандартами, содержащими критерии проектирования «зеленых» зданий, добавил Копытин. Уже началась разработка такого стандарта для объектов индивидуального жилищного строительства.

Копытин пояснил, что требования «зеленого» строительства будут интегрированы в систему техрегулирования. Строительные нормы планируется адаптировать к глобальному изменению климата. Он подчеркнул, что это одна из важных задач по развитию строительного комплекса.

Внедрение «зеленых» стандартов будет выгодно гражданам, отметил директор «ФЦС». Стоимость эксплуатации жилья снизится благодаря более эффективному использованию ресурсов, что позволит жильцам сэкономить на оплате ЖКУ. При этом снизится нагрузка на инженерные сети, высвободится инфраструктура для запуска новых проектов. Кроме того, внедрение «зеленых» стандартов будет стимулировать развитие в стране рынка высокотехнологичных стройматериалов и оборудования.

О том, что в 2024 году начнется разработка «зеленого» стандарта для капремонта многоквартирных домов, ранее рассказал гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Он напомнил, что «зеленый» стандарт для многоквартирных домов появился в 2022 году. По словам Мутко, утвердить «зеленый» стандарт для ИЖС планируется в первом квартале 2024-го.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#экология#Россия#капремонт
ЖКХэкологияРоссиякапремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru