недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа Комнаты

Вся Россия 2 267 14

День добрый! Пять лет назад купили комнату в общежитии. после покупки, на руки выдали свидетельство в котором:

Вид права: Собственность

Объект права : Комната, назначение жилое.

Никаких упоминаний что долевая собственность и т.д. и т.п.

Теперь комнату продаем мы. При консультации перед продажей нам сказали что "отказы других собственников" не нужны. так как собственность выделена. Сейчас сделку приостановили ссылаясь на п.6 ст. 42. Правомерно ли это или нет? За ранее спасибо!

Советы 14
Ринат МангушевЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 17:35

Егор, перечитал Все ответы. Постараюсь объяснить, если не понимаете. Есть ст.250 ГК РФ исходя из которой, продавец доли (будь то доли комнаты или квартиры) должен уведомить остальных сособственников о продаже или получить у них согласия на продажу (отказы от преимущественного права покупки). То же самое происходит и с комнатами. Если комната находится только в Вашей собственности, то поскольку она расположена в коммунальной квартире, отказы собственников других комнат получать необходимо. Либо необходимо их уведомить о продаже. В п.6 ст.42 ЖК РФ есть ссылка на ст.250 ГК РФ.

АЛЬТЕРНАТИВА

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 14:12

Кто Вам сказали "отказы других собственников" не нужны.. ? Странно что раньше не нужно было и зарегистрировали, а теперь нужно стало. Вы точно покупали, а не по договору дарения оформляли? И что за субъект РФ ? Тяжело будет дистанционно Вам что то подсказать не имея возможности взглянуть на документы.

Егор21 мая 2018, 14:38

Когда мы покупали,то у собственника были доли указанны. и письма другим собственникам направлялись. но нам выдали уже свидетельство без долей.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 14:12

Добрый день. Кто Вам сказал такую ерунду! Вы же продаете не только комнату, но и пропорциональную ей долю в общем праве на общеквартирную площадь. Приостановка правомерна, соблюдение права преимущественной покупки необходимо.

Егор21 мая 2018, 14:39

Когда мы покупали,то у собственника были доли указанны. и письма другим собственникам направлялись. но нам выдали уже свидетельство без долей

Егор21 мая 2018, 14:42

Звонил в росреестр. назвал кадастровый номер. рассказал про ситуацию. и меня заверили что все ок.

Ирина Антипина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 14:40

Для решения вопроса о приостановке, можно попробовать договориться, что предоставите отказы от преимущественного права покупки соседями., если же договориться не удастся, то процедура аналогична, собрать отказы и по новому подавать документы.

АЛЬТЕРНАТИВА

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 14:44

Не важно доли или комнаты в коммуналке согласно законодательству обязана уведомить сособствннников в должном порядке и получить от них согласие от преймущественного права покупки.

Ирина Некрасова21 мая 2018, 14:48

Если предыдущий собственник собирал отказы от преимущественного права покупки, то скорее всего в ваших документах ошибка и вам необходимо донести данные отказы.

Егор21 мая 2018, 14:54

Вы хотите сказать что регпалата выдала неправильное свидетельство нам ?
Что если от этого мне и отталкиваться? нет общей доли не имеете права требовать лишние документы с меня. Что скажете, Ирина?

Ирина Некрасова22 мая 2018, 10:33

Я хочу сказать, что в этой жизни все бывает. Конкретно вашу ситуацию нужно тщательнее рассматривать, а именно смотреть документы. Исходя из вами данной информации вижу 2 варианта: 1. ошибка росреестра( указали не долю, а собственность) ; 2. комната выделена в натуре, но квартира коммунальная, а не общежитие. Если предыдущий собственник брал отказы, то и вы должны предоставлять

Егор21 мая 2018, 14:52

Вот хоть убейте))) сижу читаю свидетельство и статью на которую ссылается гос регистратор и не пониманию. идет ведь разночтение . нет у меня в свидетельстве , не указанно что доля в праве. есть собственность и все. нет каких то долей на туалет там и кухню.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2018, 17:51

Егор, доля может быть выделенной в натуре (как у Вас в виде конкретной комнаты), а может быть не выделенной (например, 3/4). И в том и в другом случае речь идет о доле в общем праве. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

У вас просто все смешалось в голове - доли, соседи.
Смотрите. Доли вообще вычеркните из головы. У вас на руках комната, например № 3, эта комната находится в квартире, например № 10. Что бы продать комнату, нужно разрешение от собственников других комнат в этой квартире.
Можете получить их согласия сводив каждого к нотариусу. Или отправить им по почте предложение купить вашу комнату - если они не среагируют в течении месяца - считайте, что они разрешили.
А лучше всего обратитесь к местному риелтору.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru