Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Мини-студии или поле чудес в новом формате

24 марта 2018 17 379
2019-03-14T12:53:46.547000+00:00
Мини-студии  или поле чудес  в новом формате

В последнее время на рынке недвижимости появилась масса дешевых объектов в виде а-ля "квартир-студий"... "Умные" товарищи организовали конторку с уставным капиталом в 20000 рублей и занялись расчленением квартир в жилых домах. Причем расчленение ведется далеко не по правилам. Населению предлагается сначала купить долю квартиры по цене отдельной квартиры и заключить с умельцами договор на ремонт,в результате которого они получат квартирку -студию в натуре.Про выделение объекта по документам речь не ведется. При этом продающая сторона заявляет,что все врезки в водопровод и канализацию у них согласованы,добавление электрических мощностей - согласовано, одобрение на перепланировку - получено. На вопрос - "А как же потом продавать" бравые ребятки твердят о каком-то переходящем от собственникак к собственнику отказе от преимущественного права покупки. На вопрос - а нельзя ли сразу получить отдельный вариант - предлагают заплатить им еще 350 тысяч.


Итого получается за 18 -метровую квартиру : 2 млн - доля в квартире на 1 этаже

200 тыс- ее ремонт

350 тысяч - оформление перепланировки,если захотят столько же заплатить остальные содольщики

25 тыс- нотариальное оформление.

По деньгам -это практически полноценная однокомнатная квартира в корабле или хрущевке площадью 29-32 метра!!!Да,без ремонта,но и без проблем при продаже.


Очевидно,что по закону трехкомнатную квартиру не разделить на 4 квартиры как это предлагают умники(см. картинку). Ведь под кухней соседей не может быть расположено жилое помещение. Поэтому студия в кухне продается дешевле,а ее покупатель вообще становится "лохом чилийским"... В любой момент на "счастливых обладателей" могут подать в суд,так как в помещении 4 нет вентканала, вентиляцию из двух студий загоняют в кухонную вентшахту, В кухонную канализацию планируется запустить и туалетную канализацию из этих двух студий на что она совершенно не предусмотрена, также планируется снести часть коробки санузла..

Замечу,что денежки за доли по цене квартир получает собственник,а проблемы от последствий - новые собственники. Ведь это они "затеяли ремонт" и в случае неудачного исхода купив такую дольку за 2 млн. им придется ее продавать по реальной стоимости за 1,3-1,4 млн. Сразу вспоминается известная песенка:

Какое небо голубое,

Мы не сторонники разбоя:

На дурака не нужен нож,

Ему с три короба наврешь —

И делай с ним, что хошь!


Хотелось бы услышать от коллег,есть ли какие-то рычаги,чтобы остановить людей от таких покупок и есть ли методы борьбы с "расчленителями"? Я понимаю,что наши клиенты такое не купят,но ведь многие самисебериэлторы...

#перепланировка#записки риэлтора
перепланировказаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru